Главный производитель и поставщик гидравлической продукции и решений в Липецкой области.

398037, г. Липецк,
Боевой проезд, 23/1

+7 (4742) 79-70-70

Пн. - Чт. 8.00 - 17.00
Пт. 8.00 - 16.00, Сб. 9.00 - 15.00

Технология производства РВД

Рукав высокого давления (РВД) — это гибкий трубопровод для транспортировки специальных гидравлических и моторных жидкостей на базе минерального масла, жидкого топлива, консистентных смазок, гликоля или водной эмульсии под давлением, для передачи рабочего усилия.

Один из базовых основных принципов заложенных в производстве шлангов высокого давления Piton – это строгое следование технологии.
Изготавливать рукава высокого давления должны опытные квалифицированные специалисты с обязательным соблюдением технологических правил и нормативов. Также немаловажную роль играют комплектующие из которых будет изготовлен РВД.  Для этого специалист должен четко определить условия эксплуатации данного РВД и  уже, исходя из этого, выбрать тип резины, фитингов и обжимных муфт. Соотношение цена-качество также играет не последнюю роль, в погоне за более дешевыми материалами, можно сильно проиграть в качестве изделия. Наш опыт помог нам сформировать четкие критерии к качеству резины и фитингов и отобрать самые оптимальные марки производителей, зарекомендовавшие себя как на европейском рынке, так и в России.

Производство рукавов высокого давления под торговой маркой Piton проводится в несколько этапов и включает в себя: 

  • Подготовительные работы
  • Обжим рукавов
  • Испытыния готовой продукции

 

1. Подготовительные работы

Заключаются в подготовке и настройке необходимого оборудования, а так же в подборе соответствующих комплектующих для производства рукавов. Фитинги и обжимные муфты для рукавов высокого давления  выбираются с учетом размеров шланга. Затем, в соответствии с размерами используемого фитинга, подбираются обжимные кулачки и настраивается обжимной пресс. Далее подготавливают сам рукав. В зависимости от длины будущего изделия при помощи отрезного станка отрезают кусок шланга. Срез, выполненный таким образом, получается максимально ровный, что впоследствии облегчает изготовление. При необходимости края отрезанного шланга зачищаются( в случае с рукавами с 4-мя и более оплетками). Обжимная муфта целиком надевается на рукав, а затем уже вставляются фитинги

2. Обжим рукавов

Основным этапом в изготовлении рукавов высокого давления является опрессовка или обжим, который выполняется на обжимном прессе. Обжимать рукава высокого давления можно двумя способами: поперечный и продольный. Мы используем продольный обжим, т.к. данный способ является более распространенным и надежным.  Для этого применяется муфта, у которой кольцевые зубцы находятся с обратной стороны и при обжиме впиваются в тело рукавов, образуя тем самым надежное сцепление. Высокая герметичность этого соединения достигается путем сильного сжатия шланга на ниппеле под давлением зубцов муфты. Такая технология обжима позволяет использовать РВД  в условиях повышенного давления, так как их эксплуатационные характеристики более высокие.

3. Испытание готовой продукции.

Следующим этапом в производстве РВД являются испытания. Они проводятся для того, чтобы подтвердить качество готовой продукции на соответствие принятым нормам и стандартам, а также исключить из оборота бракованные изделия.  Проверка сборки и испытания готовых изделий гарантирует надежность РВД Piton  в сборе.

 

Появились вопросы? Спрашивайте!

Блог Гидролиги

Здесь мы рассказываем о нашей жизни, наших достижениях, делимся полезной информацией. Читайте, комментируйте, ставьте лайки, рекомендуйте Гидролигу друзьям и коллегам.

Категории

Недавние записи

Ключевые слова